Sabtu, 23 September 2017

RPP IPA Kelas IX K-13 Revisi 2017



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan                              : MTs GUPPI Jatiroto
Mata Pelajaran                                    : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester                                    : IX / 1
Materi Pokok                                      : Sistem Reproduksi pada Manusia
Alokasi Waktu (Pertemuan)                : (15 JP ) x  40 menit (6 Pertemuan )                         

A.  Kompetensi Inti
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3
:
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4
:
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.  Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
3.1

































4.1
Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi, serta penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi




























Menyajikan hasil
penelusuran informasi
dari berbagai sumber
terkait kesehatan dan
upaya pencegahan
gangguan pada organ
reproduksi

3.1.1 Menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara mitosis
3.1.2 Menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara meiosis
3.1.3 Menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis
3.1.4 Menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan meiosis
3.1.5 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
3.1.6 Mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis)
3.1.7  Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada wanita
3.1.8 Mengidentifikasi proses pembentukan sel telur (oogenesis)
3.1.9 Menjelaskan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
3.1.10 Menentukan fase ovulasi dalam siklus menstruasi
3.1.11 Menjelaskan proses fertilisasi
3.1.12 Menjelaskan proses kehamilan
3.1.13 Menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan
3.1.14 Menyebutkan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia
3.1.15 Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia.

4.1.1 Melakukan wawancara dengan tenaga kesehatan tentang penyakit menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit menular seksual
4.1.2 Membuat laporan hasil wawancara dengan tenaga kesehatan tentang penyakit menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit menular seksual
4.1.3 Mempresentasikan laporan hasil wawancara dengan tenaga kesehatan tentang penyakit menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit menular seksual




C.  Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengamati gambar pembelahan sel pada tayangan powerpoint, peserta didik dapat:
·      menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara mitosis
·      menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara meiosis
·      menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis
·      menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan meiosis
Pertemuan 2:
Setelah melakukan kajian pustaka dari buku siswa dan informasi dari internet, peserta didik dapat:
·      mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
·      mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis)
Pertemuan 3:
Setelah melakukan kajian pustaka dari buku siswa dan informasi dari internet, peserta didik dapat:
·      mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada wanita
·      mengidentifikasi proses pembentukan sel telur (oogenesis)
Pertemuan 4:
Setelah melakukan kajian pustaka dari buku siswa dan informasi dari internet, peserta didik dapat:
·      menjelaskan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
·      menentukan fase ovulasi dalam siklus menstruasi
Pertemuan 5:
Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik dapat:
·      menjelaskan proses fertilisasi
·      menjelaskan proses kehamilan
·      menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan
Pertemuan 6:
Setelah mengamati berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia pada tayangan powerpoint, peserta didik dapat:
·      menyebutkan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia
·      menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia.
Setelah mendapatkan tugas wawancara dari guru pada pertemuan sebelumnya, peserta didik dapat:
·      melakukan wawancara dengan tenaga kesehatan tentang penyakit menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit menular seksual
·      membuat laporan hasil wawancara dengan tenaga kesehatan tentang penyakit menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit menular seksual
·      mempresentasikan laporan hasil wawancara dengan tenaga kesehatan tentang penyakit menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit menular seksual

D.  Materi Pembelajaran
1.      Materi Pembelajaran reguler
·         Pembelahan Mitosis dan Meiosis
·         Struktur Organ Reproduksi Laki-Laki
·         Struktur Organ Reproduksi Wanita
·         Siklus Menstruasi
·         Fertilisasi, Kehamilan, dan Perkembangan Janin
·         Penyakit Sistem Reproduksi dan Upaya Pencegahan
2.      Materi pembelajaran pengayaan
·         Spematogenesis dan Oogenesis
3.      Materi pembelajaranp remedial
·         Pembelahan Mitosis Dan Meiosis
·         Siklus Menstruasi
·         Fertilisasi, Kehamilan, Perkembangan Janin

E.  Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 sampai 6:
Pendekatan           : Saintifik
Model                    : Grup Investigation
Metode                  : Ceramah, Diskusi, Penugasan, dan Presentasi

F.   Media dan Bahan
Slide powerpoint gambar pembelahan sel, Internet.

G. Sumber Belajar
Buku Siswa IPA Kelas IX SMP/ MTs, Kemdikbud, 2015
Buku Guru IPA Kelas IX SMP/MTs. Kemdikbud, 2015
H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1: 2 JP
No
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
·        Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
·        Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
·        Guru memeriksa kehadiran siswa
·        Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·        Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gambar tentang populasi manusia yang besar kemudian Guru bertanya?
Mengapa jumlah manusia di bumi terus bertambah?
·        Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari sistem Reproduksi pada manusia, Menginformasikan Tujuan Pembelajaran yang akan diraih, strategi pembelajaran yang akan digunakan  dan Penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
10 Menit
2
Inti
·         Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu kerja kelompok dan diskusi informasi
·         Peserta didik membentuk 6 kelompok
·         Guru membagi lembar kerja pengamatan mengidentifikasi perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis
·         Peserta didik mengidentifikasi perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis melalui gambar yang ada di Lembar Kerja.
·         Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan gambar dalam LK dengan memperhatikan informasi yang diperoleh dari internet , dan memasukkan hasilnya kedalam tabel pengamatan
·         Peserta didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja berdasarkan hasil diskusi dan menanyakan kebenarannya kepada guru
·         Peserta didik mengambil kesimpulan dan mengkomunikasikan hasil diskusi mengenai perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis di depan kelas
60 Menit
3
Penutup
·         Peserta didik  dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
·         Peserta didik  menjawab kuis tentang perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis.
·         Peserta didik mengerjakan soal evaluasi akhir
10 Menit

Pertemuan 2: 3 JP
No
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
·         Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
·         Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
·        Guru memeriksa kehadiran siswa
·         Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·         Pemusatan perhatian :
Guru mengingatkan peserta didik pada konsep pembelahan mitosis dan meiosis, kemudian guru mengajak siswa untuk mempelajari konsep baru yaitu mengenai struktur dan fungsi organ reproduksi laki laki dengan bertanya ?
§  Menurutmu apakah organ reproduksi pada laki laki dan wanita itu sama?
§  Mengapa berbeda?
·          Guru menginformasikan Tujuan Pembelajaran yang akan diraih, strategi pembelajaran yang akan digunakan  dan Penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
·         Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar organ reproduksi laki laki  pada gambar 1.4 di Buku siswa.  Kemudian mengajukan pertanyaan sebagai berikut:
§  Organ – organ apa saja yang ditunjuk pada gambar tersebut?
§  Proses apa yang berlangsung di masing masing organ tersebut?

10 Menit
2
Inti
·         Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu kerja kelompok dan diskusi informasi
·         Peserta didik membentuk  kelompok kecil terdiri dari 4 siswa
·         Peserta didik mempelajari bagian bagian organ reproduksi laki laki berdasarkan buku siswa dan informasi dari intenet
§  Peserta didik berdiskusi bagian-bagian sistem reproduksi laki laki dan masing masing fungsinya
§  Peserta didik berdiskusi mengapa dapat dihasilkan sperma
§  Peserta didik berdiskusi mengenai mekanisme pembentukan sperma
§  Peserta didik mendiskusikan manfaat dari bentuk sel sperma yang streamline dan memiliki ekor.
§  Secara bergantian, masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas
·         Guru mengaitkan pembelajaran dengan peristiwa mimpi basah yang dialami anak laki laki.
·         Guru menjelaskan mengenai besarnya jumlah sperma yang dihasilkan
100 Menit
3
Penutup
·         Peserta didik  dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
·         Peserta didik  menjawab kuis
10 Menit

Pertemuan 3: 2 JP
No
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
·         Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
·         Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
·        Guru memeriksa kehadiran siswa
·         Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·         Pemusatan perhatian :
Guru mengingatkan peserta didik pada konsep organ reproduksi pada laki-laki, kemudian guru mengajak siswa untuk mempelajari  konsep baru yaitu mengenai struktur dan fungsi organ reproduksi wanita dengan bertanya ?
§  Apa yang kamu ketahui tentang  organ reproduksi wanita?
§  Apakah jumlah sel ovum yang dihasilkan organ reproduksi wanita sama banyak dengan jumlah sel sperma yang dihasilkan laki-laki?
·          Guru menginformasikan Tujuan Pembelajaran yang akan diraih, strategi pembelajaran yang akan digunakan  dan Penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
·         Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar organ reproduksi wanita  pada gambar 1.6  di Buku siswa.  Kemudian mengajukan pertanyaan sebagai berikut:
§  Organ – organ apa saja yang ditunjuk pada gambar tersebut?
§  Proses apa yang berlangsung di masing masing organ tersebut?
10 Menit
2
Inti
·         Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu kerja kelompok dan diskusi informasi
·         Peserta didik mengelompok membentuk  kelompok kecil terdiri dari 4 siswa
·         Peserta didik mempelajari bagian bagian organ reproduksi wanita berdasarkan buku siswa dan informasi dari intenet
§  Peserta didik berdiskusi bagian-bagian sistem reproduksi wanita dan masing masing fungsinya
§  Peserta didik berdiskusi mengapa dapat dihasilkan ovum
§  Peserta didik berdiskusi mengenai mekanisme pembentukan ovum
§  Secara bergantian, masing-masing kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas
·         Guru menjelaskan mengenai mekanisme pembentukan ovum
60 Menit
3
Penutup
·         Peserta didik  dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
·         Guru memberikan tugas kepada peserta didik secara berkelompok untuk berkunjung ke dokter atau tenaga medis yang ada di daerahnya untuk mencari informasi mengenai penyakit pada organ reproduksi untuk dipresentasikan pada pertemuan 6.
·         Peserta didik  menjawab kuis
10 Menit







Pertemuan 4: 3 JP
No
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
·         Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
·         Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
·        Guru memeriksa kehadiran siswa
·         Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·         Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gambar pembalut
·         Guru  bertanya:
v  Tahukah kamu kapan benda ini di gunakan?
v  Mengapa?
v  Proses  apa yang terjadi di tubuh seorang wanita hingga mengeluarkan darah yang begitu banyak?
10 Menit
2
Inti
·         Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu kerja kelompok dan diskusi informasi
·         Peserta didik membentuk  kelompok kecil terdiri dari 3 siswa.
·         Peserta didik mendiskusikan tentang peristiwa menstruasi dan hormon yang mempengaruhi peristiwa menstruasi.
·         Peserta didik melakukan aktivitas membuat grafik level hormon saat siklus menstruasi.
·         Peserta didik mempresentasikan fase fase siklus menstruasi dan grafik yang mereka buat.
§  Guru memberikan penguatan terhadap presentasi yang dilakukan
§  Guru menjelaskan adanya gejala PMS (pre menstruasi syndrome) pada wanita.
100 Menit
3
Penutup
·         Peserta didik  dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·         Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
·         Peserta didik  menjawab kuis
10 Menit







Pertemuan 5: 2 JP
No
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
·         Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
·         Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
·        Guru memeriksa kehadiran siswa
·         Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·         Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gambar wanita yang sedang hamil.
·         Guru  bertanya:
v Apa yang ada dalam perutnya?
v Mengapa bisa demikian?
·         Guru menjelaskan bahwa wanita tersebut mengalami kehamilan. Karena sel ovum yang dihasilkan oleh organ reproduksinya di buahi oleh sel telur.
10 Menit
2
Inti
·         Peserta didik bertanya bagaimana proses bertemunya sel telur dan sperma?
v Dimana proses itu berlangsung?
v Apa yang terjadi kemudian?
·         Peserta didik menganalisis proses terjadinya fertilisasi hingga terbentuk embrio.
·         Siswa menganalisis tahap-tahap pertumbuhan dan perkembangan janin di dalam rahim
·         Peserta didik mempresentasikan proses fertilisasi dan pertumbuhan janin dalam rahim.
60 Menit
3
Penutup
·         Peserta didik  dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran
·         Guru memberikan penguatan bahwa adalah fitrah seorang wanita untuk hamil dan melahirkan, para siswa dihimbau untuk tidak takut menghadapinya kelak. Dan hendaknya siswa tidak melakukan pergaulan bebas karena organ reproduksi  para siswa sekarang sudah berfungsi dan hal tersebut melanggar norma agama..
10 Menit








Pertemuan 6: 3 JP
No
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1
Pendahuluan
·         Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
·         Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
·        Guru memeriksa kehadiran siswa
·         Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·         Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gambar para penderita penyakit sistem reproduksi
10 Menit
2
Inti
 Siswa  bertanya:
v Sakit apa mereka bu?
v Mengapa bisa demikian?
v Menular tidak itu bu?
v Bagaimana supaya tidak terjangkit penyakit seperti itu?
v Bagaimana penanganannya apabila terlanjur terkena?
·         Guru menjelaskan bahwa mereka terserang penyakit sistem reproduksi, dan biasanya penyakit organ reproduksi menular melalui hubungan seks dengan orang yang menderita penyakit itu, sehingga para siswa dianjurkan untuk senantiasa menjaga pergaulannya dan tidak melakukan hubungan badan sebelum menikah.
·         Penyebab dari masing masing penyakit tesebut tidak sama, maka masing masing group diersilahkan  untuk mempresentasikan hasil wawancara dengan tenaga kesehatan di daerahnya.
·         Masing masing kelompok mempresentasikan proses penyakit sistem reproduksi hasil wawancara dengan tenaga medis di lingkungannya.
100 Menit
3
Penutup
·         Peserta didik  dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran dan membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
·         Guru memberikan penguatan bahwa adalah siapa saja dapat terjangkit penyakit sistem reproduksi, tapi hal itu tidak akan terjadi jika kita tidak melakukan pergaulan bebas,jadi jaga diri baik-baik.
·         Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mempersiapkan penilaian harian materi sistem reproduksi pada manusia yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.
10 Menit
I.       PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: Observasi

J.      Pembelajaran Remedial
Langkah – langkah Pembelajaran Remidial
1.      Guru memberikan bimbingan khusus pada peserta didik yang belum menguasai indikator tertentu
2.      Guru memberikan tugas pada peserta didik yang belum tuntas dengan soal yang lebih sederhana, dapat sebagai tugas fortofolio
3.      Guru mengoreksi hasil tugas perbaikan dan menganalisa nilai

K.    Pembelajaran Pengayaan
1.      Guru memberikan tugas pengayaan bagi siswa yang telah mencapai nilai tuntas dengan soal - soal latihan tambahan yang bertujuan memperluas wawasan pencapaian KD
2.      Guru memanfaatkan beberapa siswa sebagai tutor sebaya untuk pendalaman materi


Jatiroto,17 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Madrasah,                                                       Guru Mata Pelajaran,




Sutarno, S.Ag.,M.Pd.I.                                               Waryanto, S.Pd.
NIP. -                                                                          NIP.-




















LAMPIRAN

Lampiran 1: Penilaian Pengetahuan

1. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis
1.  Kisi-kisi soal pengetahuan
No.
Indikator Soal
Bentuk Soal
Nomor Soal
1.
Peserta didik dapat menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara mitosis
Essay
1
2.
Peserta didik dapat menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara meiosis
Essay
2
3.
Peserta didik dapat menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis
Essay
3
4.
Peserta didik dapat menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan meiosis
Essay
4
5.
Peserta didik dapat mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
PG
PG
1
2
6.
Peserta didik dapat mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis)
PG

3
7.
Peserta didik dapat mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada wanita
PG
Uraian
4
1
8.
Peserta didik dapat mengidentifikasi proses pembentukan sel telur (oogenesis)
PG
Uraian
5
8
9.
Peserta didik dapat menjelaskan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
PG

6

10.
Disajikan grafik menstruasi, peserta didik dapat menentukan fase ovulasi dalam siklus menstruasi
PG
7
11.
Peserta didik dapat menjelaskan proses fertilisasi
PG
8
12.
Peserta didik dapat menjelaskan proses kehamilan
PG
9
13.
Peserta didik dapat menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan
PG
10
14.
Peserta didik dapat menyebutkan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia
Uraian
Essay
2
5
15.
Peserta didik dapat menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia.
Uraian
3














2.             Lembar Penilaian Pengetahuan

PENILAIAN HARIAN SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA
A.    Pilihlah jawaban yang paling tepat ! (∑skor 20)
1.        Bagian sistem reproduksi laki-laki yang berfungsi dalam pematangan sel spermatozoa adalah ... .
A.    tubulus seminiferus                                                                                         
B.     epididimis
C.     vesikula seminalis
D.    vas deverens
2.        Pasangan antara bagian alat reproduksi laki-laki dengan fungsinya yang benar adalah , kecuali ... .
A.    skrotum – pembungkus testis
B.     tubulas seminiferus – tempat produksi sel spermatozoa
C.     vas deverens – saluran sperma
D.    uretra – memberi nutrisi sel sperma
3.        Pernyataan yang benar  mengenai spermatogenesis adalah ... .
A.    spermatogenesis menghasilkan 4 sperma
B.     spermatogenesis menghasilkan sel diploid
C.     spermatosit I merupakan hasil pembelahan meiosis
D.    spermatid merupakan hasil pembelahan mitosis
4.        Tuba fallopii merupakan tempat terjadinya ... .
A.    fertilisasi                                             C. Implantasi
B.     pematangan ovum                               D  Pematangan ovum
5.        Pernyataan yang benar  mengenai oogenesis adalah ... .
A.    oogenesis menghasilkan 4 ovum
B.     oogenesis menghasilkan sel diploid
C.     badan polar merupakan hasil pembelahan meiosis
D.    oogonium mengalami pembelahan mitosis
6.        Menstruasi terjadi apabila ... .
A.    Sel telur tidak dibuahi
B.     Endometrium menebal
C.     Terbentuk folikel
D.    Rahim membesar
7.        Perhatikan siklus menstruasi berikut
Fase ovulasi ditunjukkan oleh nomor ....
A.    1
B.     2
C.     3
D.    4
8.        Pernyataan yang benar mengenai proses fertilisasi adalah ... .
A.    Proses peleburan inti sel sperma dengan oosit primer
B.     Proses peleburan inti sel sperma dengan inti sel telur
C.     Proses peleburan inti sel sperma dengan badan polar
D.    Proses peleburan inti sel sperma dengan oosit sekunder
9.        Pernyataan yang benar mengenai proses kehamilan kecuali  ... .
A.    Diawali proses fertilisasi
B.     Terjadi penempelan zigot pada dinding rahim
C.     Embrio berkembang di dalam oviduk
D.    Tejadi sesaat setelah menstruasi
10.    Perkembangan janin manusia selama dalam kandungan samapai siap untuk dilahirkan normalnya selama ....
A.    6 bulan 10 hari
B.     7 bulan 10 hari
C.     8 bulan 10 hari
D.    9 bulan 10 hari

B.Kerjakan soal di bawah ini dengan cermat! (∑skor 10)
1.      Fase awal pembelahan sel mitosis disebut dengan ...
2.      Fase akhir pembelahan sel meiosis disebut dengan ...
3.      Jumlah sel anakan hasil pembelahan mitosis yaitu ....
4.      Jumlah sel anakan hasil pembelahan meiosis yaitu ....
5.      Penyakit sistem reproduksi manusia yng dsebabkan oleh bakteri Treponema pallidum adalah ....


C.     Kerjakan soal di bawah ini dengan cermat! (∑skor 20)
1.      Perhatikan gambar sistem reproduksi wanita di bawah ini lalu sebutkan 5 nama organ yang berlabel dan jelaskan fungsinya! (skor 10)
2.      Sebutkan 3 contoh penyakit pada sistem reproduksi manusia! (skor 6)
3.      Bagaimana 4 cara mencegah penularan penyakit pada sistem reproduksi! (skor 4)











Kunci Jawaban :
A. Pilihan Ganda (∑skor 20)
1. B
6. A
2. D
7. C
3. A
8. B
4. A
9. C
5. D
10. D

B. Essay (∑skor 10)
1.      profase
2.      telofase dan sitokinesis
3.      4 sel anakan
4.      2 sel anakan
5.      sifilis

C. Uraian (∑skor 20)
1. A = Tuba fallopii, penghubung ovarium dengan rahim dan tempat terjadinya  fertilisasi (pembuahan)
   B = Ovarium, tempat menghasilkan ovum
   C = Vagina, saluran keluarnya darah haid atau bayi
   D = rahim (uterus), tempat tumbuh kembangnya janin selama kehamilan
2.  Gonorhoea
          Sifilis (raja singa)
          Herpes simplex genitalis
          AIDS
3. a) menjaga kebersihan organ reproduksi
          b) menghindari pergaulan bebas
          c) ikut aktif dalam kegiatan positif (olahraga, seni, dll.)
          d) meningkatkan ketakwaan tehadap Tuhan Yang Maha Esa
Norma Penilaian :
       




Lampiran 3: Rubrik dan lembar penilaian keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan
No
Indikator
Hasil Penilaian
4

3
2
1

1
Kelengkapan Komponen laporan
Baik sekali
baik
cukup
kurang
2
Kesesuaian laporan
Baik sekali
baik
cukup
kurang
3
Keterbacaan
Baik sekali
baik
cukup
kurang

Lembar Penilaian Keterampilan Proyek
No.
Nama
Nilai
Jml
Kelengkapan Komponen Laporan
Kesesuaian Laporan
Keterbacaan
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4




































































































































































































Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :