FORMAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan :
Madrasah
Tsanawiyah
Mata Pelajaran :
Matematika
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Pola Bilangan
Alokasi Waktu (Pertemuan) : 2
JP x 1 Pertemuan
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Membuat generalisasi dari pola pada
barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
|
3.1.1 Menjelaskan
konsep pola bilangan
3.1.2. Menjelaskan konsep pola barisan bilangan
3.1.3.Mengidentiikasi pola pada barisan bilangan
3.1.4. Menentukan pola selanjutnya jika pola sebelumnya
diketahui
|
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
|
4.1.1
Menyelesaikan pola pada barisan bilangan
4.1.2 Mempresentasikan pola pada barisan bilangan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses
pembelajaran melalui tayangan power point tentang pola bilangan peserta didik diharapkan :
1. Dapat mengenal dan mengetahui ciri – ciri pola bilangan dan barisan
2. Dapat memahami pengertian pola bilangan dan barisan
3. Dapat membuat contoh yang berkaitan dengan pola bilangan dan barisan
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran reguler
·
Pola
pada barisan bilangan
·
Pengertian
pola pada barisan bilangan
·
Pola
barisan konfigurasi obejek
2.
Materi pembelajaran pengayaan
·
Pola pada barisan bilangan dan barisan konfigurasi objek
3.
Materi pembelajaranp remedial
·
Pola
barisan konfigurasi obejek
E. Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran
Pendekakatan : Saintifik
Model :
Card short
Metode : Diskusi, Tanya
Jawab, Ceramah
F.
Media dan Bahan
Media : LCD, Audiovisual yang berkaitan dengan
Pola Bilangan, Kertas plano
Bahan :
Kelereng, batang korek api
Sumber Belajar
G.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan 1:
No
|
Kegiatan
|
Langkah-langkahPembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta
didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk
memimpin do’a)
2.
Guru
mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
3.
Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya.
4.
Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian
yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
5.
Guru bertanya mencari informasi tentang penerapan pola pada barisan bilangan dalam kehidupan sehari-hari dan peserta
didik menjawab dengan prediksi masing-masing
6.
Guru mengaitkan pola
pada barisan bilangan yang diajarkan dengan kehidupan nyata
|
10 Menit
|
2
|
Inti
|
1.
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok
2.
Peserta
didik mengamati gambar
berpola yang ditampilkan
dalam power point. ( Mengamati )
3.
Peserta
didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan pola/keteraturan yang ada dalam gambar. Misalnya ”Bagaimana polanya?”(
Menanya )
4.
Peserta
didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan pola/bilangan
berikutnya.
Misalnya ”Bagaimana bentuk selanjutnya?” atau “Berapa bilangan selanjutnya?”(
Menanya )
5.
Peserta
didik secara
berpasangan mencermati pola-pola yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).( Mencoba )
6.
Peserta
didik secara berpasangan membuat pola bilangan dengan menggunakan media korek
api dan kelereng ( Mencoba )
7.
Peserta didik secara
berpasangan mencoba merumuskan cara untuk menyelesaikan permasalahan
terkait pola yang ada
pada LKS 1. ( Menalar )
8.
Peserta
didik menyimpulkan pola yang ada dalam kegiatan 1 LKS 1 (Lampiran 1).
9.
Peserta
didik menuliskan lanjutan pola atau lanjutan bilangan pada LKS 1.
10. Salah satu peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi/pekerjaannya.
11. Peserta
didik yang lain memberikan tanggapan atas
presentasi yang disajikan, meliputi:
bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
12. Guru memberi umpan balik atau
konfirmasi.
|
80 menit
|
3
|
Penutup
|
1. Untuk
memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk
mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku
di perpustakaan atau mencari di internet.
2. Peserta
didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya
3. Guru memberikan
tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam
menyelesaikan masalah matematika yang berkaitan dengan pola bilangan
|
10 menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Teknik Penilaian
Penilaian,
Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
No
|
Aspek yang
dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
Sikap spiritual
|
Observasi
|
Pada saat siswa menyelesaikan tugas dalam
kelompok heterogen maupun berpasangan
Kegiatan inti pada semua nomor, kecuali
nomor 1 dan 2
|
2
|
Sikap gotong royong: keaktifan dalam kerja
kelompok
|
Observasi
|
Pada saat siswa belajar dalam kelompok
Kegiatan inti nomor 3
|
3
|
Sikap rasa ingin tahu : suka bertanya
|
Observasi
|
Pada saat kegiatan secara klasikal maupun
kelompok
Kegiatan inti nomor 1,2, 3,4, 5, 6, 7, 8, 10
|
4
|
Sikap tidak mudah menyerah dalam
menyelesaikan masalah matematika
|
Observasi
|
Pada saat menyelesaikan masalah
Kegiatan inti nomor 5,6, 7, 8
|
5
|
Pengetahuan:
Menjelaskan pengertian deret aritmetika
|
Tes Tertulis
|
Penutup
|
6
|
Pengetahuan :
Menjelaskan makna dari rumus jumlah n suku
pertama pada deret aritmetika
|
Tes Terrtulis
|
Penutup
|
7
|
Keterampilan :
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
deret aritmetika
|
Tes Tertulis, Penilaian Produk
|
Pada saat siswa menye-lesaiakn LK dan hasil kerja
kelompok yang dipajang
Kegiatan inti nomor 6, 7, 8,9,10
|
2. Instrumen penilaian:
a. Soal
tertulis pada kegiatan penutup, dikerjakan secara individu dalam waktu maks. 10
menit
Soal-1:
Nyatakan dengan kata-katamu sendiri, apa yang
dimaksud pola dan barisan bilangan. Berikan satu contoh pola
bilangan.
Soal-2:
Tuliskan lima suku berikutnya pada pola dan barisan
bilangan berikut :
3, 5,
7, …
Terapkan pola
diatas untuk membuat contah pola yang lain .
Alternatif
penyelesaian:
Soal-1:.
Pola
bilangan
4, 6,
8, 10, ....
Soal-2:
12,
15, 18, ...
Pedoman Penskoran
No Soal
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
1
|
Pernyataan benar
|
40
|
|
Sebagian pernyataan benar
|
20
|
|
Pernyataan sama sekali salah
|
10
|
2
|
Rumus yang ditulis dan penerapannya benar
|
60
|
|
Salah satu dari rumus yang ditulis atau penerapannya benar
|
30
|
|
Rumus yang ditulis dan penerapannya salah
|
10
|
|
Skor Maksimal
|
100
|
|
Skor Minimal
|
20
|
Berdasarkan hasil
analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a.
bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b.
belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20%
dan 50%; dan
c.
pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
2.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil
analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.
Mengetahui …..……..............………
2017
Kepala MTs ... Guru Mapel
Matematika
…………….......…….. ………………………
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Pokok
Bahasan : Pola Bilangan Bulat dan Pola
Bilangan Segitiga
Hari/Tanggal :
............................/.......................................
Alokasi Waktu :
Kelas :
VIII
No
Kelompok/Nama :
........./....................................
Kegiatan
1
1.
Amati
banyaknya persegi pada gambar berikut.

2.
Tuliskan banyaknya persegi pada tiap-tiap bangun
Jawab
:
....., ......, ....., ......
3.
Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola
tersebut gambarkan bangun berikutnya.
|
4.
Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya
persegi untuk bangun berikutnya?
Jawab
:
1, 3, 5, 7, .....,
......, ....., ......
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar