RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTs GUPPI Jatiroto
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester :
IX / 1
Materi Pokok : Sistem Reproduksi pada Manusia
A. Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
|
KI 2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
KI 3
|
:
|
Memahami dan
menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
|
KI 4
|
:
|
Mengolah,
menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
|
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
KOMPETENSI
DASAR
|
INDIKATOR
|
|
3.1
4.1
|
Menghubungkan sistem reproduksi pada
manusia dan gangguan pada sistem reproduksi, serta penerapan pola hidup yang
menunjang kesehatan reproduksi
Menyajikan hasil
penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan dan upaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi |
3.1.1 Menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara mitosis
3.1.2 Menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara meiosis
3.1.3 Menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis
3.1.4 Menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan meiosis
3.1.5 Mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi
pada laki-laki
3.1.6 Mengidentifikasi proses pembentukan sperma
(spermatogenesis)
3.1.7 Mengidentifikasi
organ-organ penyusun sistem reproduksi pada wanita
3.1.8 Mengidentifikasi proses pembentukan sel telur (oogenesis)
3.1.9 Menjelaskan
siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
3.1.10 Menentukan fase
ovulasi dalam siklus menstruasi
3.1.11 Menjelaskan proses fertilisasi
3.1.12 Menjelaskan proses kehamilan
3.1.13 Menjelaskan
proses perkembangan janin selama dalam kandungan
3.1.14 Menyebutkan berbagai
macam penyakit pada sistem reproduksi manusia
3.1.15 Menjelaskan
upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia.
4.1.1 Melakukan
wawancara dengan tenaga kesehatan tentang penyakit
menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit
menular seksual
4.1.2 Membuat laporan hasil wawancara dengan tenaga kesehatan tentang
penyakit menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan
penyakit menular seksual
4.1.3
Mempresentasikan laporan hasil wawancara dengan tenaga kesehatan tentang
penyakit menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan
penyakit menular seksual
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Setelah mengamati gambar pembelahan sel pada
tayangan powerpoint, peserta didik dapat:
·
menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara mitosis
·
menjelaskan fase-fase pembelahan sel secara meiosis
·
menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis
·
menyebutkan sifat sel anakan hasil pembelahan meiosis
Pertemuan 2:
Setelah melakukan kajian pustaka dari buku
siswa dan informasi dari internet, peserta didik dapat:
·
mengidentifikasi organ-organ penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
·
mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis)
Pertemuan 3:
Setelah melakukan kajian pustaka dari buku
siswa dan informasi dari internet, peserta didik dapat:
· mengidentifikasi
organ-organ penyusun sistem reproduksi pada wanita
·
mengidentifikasi proses pembentukan sel telur (oogenesis)
Pertemuan 4:
Setelah melakukan kajian pustaka dari buku
siswa dan informasi dari internet, peserta didik dapat:
·
menjelaskan siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim
·
menentukan fase ovulasi dalam siklus menstruasi
Pertemuan 5:
Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta
didik dapat:
·
menjelaskan proses fertilisasi
·
menjelaskan proses kehamilan
·
menjelaskan proses perkembangan janin selama dalam kandungan
Pertemuan 6:
Setelah mengamati berbagai macam penyakit pada
sistem reproduksi manusia pada tayangan powerpoint, peserta didik dapat:
·
menyebutkan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia
·
menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia.
Setelah mendapatkan tugas wawancara dari guru pada
pertemuan sebelumnya, peserta didik dapat:
·
melakukan wawancara dengan tenaga kesehatan tentang penyakit menular
seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit menular seksual
·
membuat laporan hasil wawancara dengan tenaga kesehatan tentang penyakit
menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit menular
seksual
·
mempresentasikan laporan hasil wawancara dengan tenaga kesehatan tentang
penyakit menular seksual dan pola hidup sehat untuk mencegah penularan penyakit
menular seksual
D. Materi Pembelajaran
1.
Materi Pembelajaran reguler
·
Pembelahan Mitosis dan Meiosis
·
Struktur Organ Reproduksi Laki-Laki
·
Struktur Organ Reproduksi Wanita
·
Siklus Menstruasi
·
Fertilisasi, Kehamilan, dan Perkembangan Janin
·
Penyakit Sistem Reproduksi dan Upaya Pencegahan
2.
Materi pembelajaran pengayaan
·
Spematogenesis dan Oogenesis
3.
Materi pembelajaranp remedial
·
Pembelahan Mitosis Dan Meiosis
·
Siklus Menstruasi
·
Fertilisasi, Kehamilan, Perkembangan Janin
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 sampai 6:
Pendekatan :
Saintifik
Model :
Grup Investigation
Metode :
Ceramah, Diskusi, Penugasan, dan Presentasi
F. Media dan Bahan
Slide powerpoint gambar pembelahan sel,
Internet.
G. Sumber Belajar
Buku Siswa IPA
Kelas IX SMP/ MTs, Kemdikbud, 2015
Buku Guru IPA
Kelas IX SMP/MTs. Kemdikbud, 2015
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1: 2 JP
No
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberi salam dan menyapa peserta didik
·
Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran
·
Guru memeriksa kehadiran siswa
·
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·
Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gambar tentang populasi manusia yang
besar kemudian Guru bertanya?
Mengapa jumlah manusia di bumi terus bertambah?
·
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari sistem Reproduksi pada
manusia, Menginformasikan Tujuan Pembelajaran yang akan diraih, strategi
pembelajaran yang akan digunakan dan
Penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini
|
10 Menit
|
2
|
Inti
|
·
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan
yang akan dilakukan yaitu kerja kelompok dan diskusi informasi
·
Peserta didik membentuk 6 kelompok
·
Guru membagi lembar kerja pengamatan mengidentifikasi perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis
·
Peserta didik mengidentifikasi perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis melalui gambar
yang ada di Lembar Kerja.
·
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan
gambar dalam LK dengan memperhatikan informasi yang diperoleh dari internet , dan memasukkan hasilnya kedalam tabel pengamatan
·
Peserta
didik menjawab pertanyaan pada Lembar Kerja berdasarkan hasil diskusi dan menanyakan
kebenarannya kepada guru
·
Peserta didik mengambil kesimpulan dan
mengkomunikasikan hasil diskusi mengenai perbedaan pembelahan mitosis dan
meiosis di depan kelas
|
60 Menit
|
3
|
Penutup
|
·
Peserta didik dan guru mereview
hasil kegiatan pembelajaran
·
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
·
Peserta didik menjawab kuis
tentang perbedaan pembelahan mitosis dan meiosis.
·
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi akhir
|
10 Menit
|
Pertemuan 2: 3 JP
No
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik
·
Peserta didik bersama guru berdoa
untuk memulai pelajaran
·
Guru memeriksa kehadiran siswa
·
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·
Pemusatan perhatian :
Guru mengingatkan
peserta didik pada konsep pembelahan mitosis dan meiosis, kemudian guru mengajak
siswa untuk mempelajari konsep baru yaitu mengenai struktur
dan fungsi organ reproduksi laki laki dengan bertanya ?
§ Menurutmu
apakah organ reproduksi pada laki laki dan wanita itu sama?
§ Mengapa
berbeda?
·
Guru menginformasikan Tujuan Pembelajaran
yang akan diraih, strategi pembelajaran yang akan digunakan dan Penilaian yang akan dilakukan pada
pertemuan kali ini
·
Guru meminta peserta didik untuk
mengamati gambar organ reproduksi laki laki
pada gambar 1.4 di Buku
siswa. Kemudian mengajukan pertanyaan
sebagai berikut:
§ Organ
– organ apa saja yang ditunjuk pada gambar tersebut?
§ Proses
apa yang berlangsung di masing masing organ tersebut?
|
10 Menit
|
2
|
Inti
|
·
Guru menyampaikan
informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu kerja kelompok dan
diskusi informasi
·
Peserta
didik membentuk kelompok kecil terdiri
dari 4 siswa
·
Peserta
didik mempelajari bagian bagian organ reproduksi laki laki berdasarkan buku
siswa dan informasi dari intenet
§ Peserta didik berdiskusi
bagian-bagian sistem reproduksi laki laki dan masing masing fungsinya
§ Peserta didik berdiskusi mengapa
dapat dihasilkan sperma
§ Peserta didik berdiskusi mengenai
mekanisme pembentukan sperma
§ Peserta didik mendiskusikan
manfaat dari bentuk sel sperma yang streamline dan memiliki ekor.
§ Secara bergantian, masing-masing
kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas
·
Guru
mengaitkan pembelajaran dengan peristiwa mimpi basah yang dialami anak laki
laki.
·
Guru
menjelaskan mengenai besarnya jumlah sperma yang dihasilkan
|
100 Menit
|
3
|
Penutup
|
·
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
·
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
·
Peserta didik menjawab kuis
|
10 Menit
|
Pertemuan 3: 2 JP
No
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik
·
Peserta didik bersama guru berdoa
untuk memulai pelajaran
·
Guru memeriksa kehadiran siswa
·
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·
Pemusatan perhatian :
Guru mengingatkan peserta didik pada konsep organ reproduksi pada
laki-laki, kemudian guru mengajak siswa untuk mempelajari konsep baru yaitu mengenai struktur dan
fungsi organ reproduksi wanita dengan bertanya ?
§ Apa
yang kamu ketahui tentang organ
reproduksi wanita?
§ Apakah
jumlah sel ovum yang dihasilkan organ reproduksi wanita sama banyak dengan
jumlah sel sperma yang dihasilkan laki-laki?
·
Guru menginformasikan Tujuan Pembelajaran
yang akan diraih, strategi pembelajaran yang akan digunakan dan Penilaian yang akan dilakukan pada
pertemuan kali ini
·
Guru meminta peserta didik untuk
mengamati gambar organ reproduksi wanita
pada gambar 1.6 di Buku
siswa. Kemudian mengajukan pertanyaan
sebagai berikut:
§ Organ
– organ apa saja yang ditunjuk pada gambar tersebut?
§ Proses
apa yang berlangsung di masing masing organ tersebut?
|
10 Menit
|
2
|
Inti
|
·
Guru
menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu kerja
kelompok dan diskusi informasi
·
Peserta
didik mengelompok membentuk kelompok
kecil terdiri dari 4 siswa
·
Peserta
didik mempelajari bagian bagian organ reproduksi wanita berdasarkan buku
siswa dan informasi dari intenet
§ Peserta didik berdiskusi
bagian-bagian sistem reproduksi wanita dan masing masing fungsinya
§ Peserta didik berdiskusi mengapa
dapat dihasilkan ovum
§ Peserta didik berdiskusi mengenai
mekanisme pembentukan ovum
§ Secara bergantian, masing-masing
kelompok melaporkan hasil diskusinya di depan kelas
·
Guru
menjelaskan mengenai mekanisme pembentukan ovum
|
60 Menit
|
3
|
Penutup
|
·
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
·
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
·
Guru memberikan tugas kepada peserta didik secara berkelompok untuk berkunjung ke dokter atau tenaga medis yang ada di
daerahnya untuk mencari informasi mengenai penyakit pada organ reproduksi
untuk dipresentasikan pada pertemuan 6.
·
Peserta didik menjawab kuis
|
10 Menit
|
Pertemuan 4: 3 JP
No
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik
·
Peserta didik bersama guru berdoa
untuk memulai pelajaran
·
Guru memeriksa kehadiran siswa
·
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·
Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gambar pembalut
·
Guru bertanya:
v Tahukah
kamu kapan benda ini di gunakan?
v Mengapa?
v Proses apa yang terjadi di tubuh seorang wanita
hingga mengeluarkan darah yang begitu banyak?
|
10 Menit
|
2
|
Inti
|
·
Guru
menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu kerja
kelompok dan diskusi informasi
·
Peserta
didik membentuk
kelompok kecil terdiri dari 3 siswa.
·
Peserta
didik mendiskusikan tentang peristiwa menstruasi dan hormon yang mempengaruhi
peristiwa menstruasi.
·
Peserta
didik melakukan aktivitas membuat grafik level hormon saat siklus menstruasi.
·
Peserta
didik mempresentasikan fase fase siklus menstruasi dan grafik yang mereka
buat.
§ Guru memberikan penguatan terhadap
presentasi yang dilakukan
§ Guru menjelaskan adanya
gejala PMS (pre
menstruasi syndrome) pada wanita.
|
100 Menit
|
3
|
Penutup
|
·
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
·
Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang berkinerja baik
·
Peserta didik menjawab kuis
|
10 Menit
|
Pertemuan 5: 2 JP
No
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik
·
Peserta didik bersama guru berdoa
untuk memulai pelajaran
·
Guru memeriksa kehadiran siswa
·
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·
Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gambar wanita yang sedang hamil.
·
Guru bertanya:
v Apa
yang ada dalam perutnya?
v Mengapa
bisa demikian?
·
Guru menjelaskan bahwa wanita
tersebut mengalami kehamilan. Karena sel ovum yang dihasilkan oleh organ
reproduksinya di buahi oleh sel telur.
|
10 Menit
|
2
|
Inti
|
·
Peserta didik bertanya bagaimana
proses bertemunya sel telur dan sperma?
v Dimana
proses itu berlangsung?
v Apa
yang terjadi kemudian?
·
Peserta didik menganalisis proses
terjadinya fertilisasi hingga terbentuk embrio.
·
Siswa menganalisis tahap-tahap
pertumbuhan dan perkembangan janin di dalam rahim
·
Peserta didik mempresentasikan
proses fertilisasi dan pertumbuhan janin dalam rahim.
|
60 Menit
|
3
|
Penutup
|
·
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
·
Guru memberikan penguatan bahwa
adalah fitrah seorang wanita untuk hamil dan melahirkan, para siswa dihimbau
untuk tidak takut menghadapinya kelak. Dan hendaknya siswa tidak melakukan
pergaulan bebas karena organ reproduksi
para siswa sekarang sudah berfungsi dan hal tersebut melanggar norma
agama..
|
10 Menit
|
Pertemuan 6: 3 JP
No
|
Kegiatan
|
Langkah-langkah Pembelajaran
|
Waktu
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Guru memberi salam dan menyapa
peserta didik
·
Peserta didik bersama guru berdoa
untuk memulai pelajaran
·
Guru memeriksa kehadiran siswa
·
Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
·
Pemusatan perhatian :
Guru menunjukkan gambar para penderita penyakit sistem reproduksi
|
10 Menit
|
2
|
Inti
|
Siswa bertanya:
v Sakit
apa mereka bu?
v Mengapa
bisa demikian?
v Menular
tidak itu bu?
v Bagaimana
supaya tidak terjangkit penyakit seperti itu?
v Bagaimana
penanganannya apabila terlanjur terkena?
·
Guru menjelaskan bahwa mereka
terserang penyakit sistem reproduksi, dan biasanya penyakit organ reproduksi
menular melalui hubungan seks dengan orang yang menderita penyakit itu,
sehingga para siswa dianjurkan untuk senantiasa menjaga pergaulannya dan
tidak melakukan hubungan badan sebelum menikah.
·
Penyebab dari masing masing
penyakit tesebut tidak sama, maka masing masing group diersilahkan untuk mempresentasikan hasil wawancara
dengan tenaga kesehatan di daerahnya.
·
Masing masing kelompok
mempresentasikan proses penyakit sistem reproduksi hasil wawancara dengan
tenaga medis di lingkungannya.
|
100 Menit
|
3
|
Penutup
|
·
Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran dan membimbing siswa untuk membuat kesimpulan.
·
Guru memberikan penguatan bahwa adalah siapa
saja dapat terjangkit penyakit sistem reproduksi, tapi hal itu tidak akan
terjadi jika kita tidak melakukan pergaulan bebas,jadi jaga diri baik-baik.
·
Guru menyampaikan kepada peserta didik untuk mempersiapkan penilaian
harian materi sistem reproduksi pada manusia yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
|
10 Menit
|
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan: Tes tertulis
b. Keterampilan: Observasi
J.
Pembelajaran Remedial
Langkah –
langkah Pembelajaran Remidial
1.
Guru memberikan bimbingan
khusus pada peserta didik yang belum menguasai indikator tertentu
2.
Guru memberikan tugas
pada peserta didik yang belum tuntas dengan soal yang lebih sederhana, dapat
sebagai tugas fortofolio
3.
Guru mengoreksi hasil
tugas perbaikan dan menganalisa nilai
K. Pembelajaran Pengayaan
1. Guru memberikan tugas
pengayaan bagi siswa yang telah mencapai nilai tuntas dengan soal - soal
latihan tambahan yang bertujuan memperluas wawasan pencapaian KD
2. Guru memanfaatkan beberapa siswa sebagai tutor
sebaya untuk pendalaman materi
Jatiroto,17 Juli 2017
Mengetahui,
Kepala Madrasah, Guru
Mata Pelajaran,
Sutarno,
S.Ag.,M.Pd.I. Waryanto,
S.Pd.
NIP. - NIP.-
LAMPIRAN
Lampiran 1: Penilaian Pengetahuan
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes
Tertulis
1. Kisi-kisi soal pengetahuan
No.
|
Indikator Soal
|
Bentuk Soal
|
Nomor Soal
|
1.
|
Peserta didik dapat menjelaskan fase-fase
pembelahan sel secara mitosis
|
Essay
|
1
|
2.
|
Peserta didik dapat menjelaskan fase-fase
pembelahan sel secara meiosis
|
Essay
|
2
|
3.
|
Peserta didik dapat menyebutkan sifat sel
anakan hasil pembelahan mitosis
|
Essay
|
3
|
4.
|
Peserta didik dapat menyebutkan sifat sel
anakan hasil pembelahan meiosis
|
Essay
|
4
|
5.
|
Peserta didik dapat mengidentifikasi organ-organ
penyusun sistem reproduksi pada laki-laki
|
PG
PG
|
1
2
|
6.
|
Peserta didik dapat mengidentifikasi
proses pembentukan sperma (spermatogenesis)
|
PG
|
3
|
7.
|
Peserta didik dapat mengidentifikasi
organ-organ penyusun sistem reproduksi pada wanita
|
PG
Uraian
|
4
1
|
8.
|
Peserta didik dapat mengidentifikasi
proses pembentukan sel telur (oogenesis)
|
PG
Uraian
|
5
8
|
9.
|
Peserta didik dapat menjelaskan siklus menstruasi yang
terjadi pada dinding rahim
|
PG
|
6
|
10.
|
Disajikan grafik menstruasi, peserta didik dapat menentukan
fase ovulasi dalam siklus menstruasi
|
PG
|
7
|
11.
|
Peserta didik dapat menjelaskan proses fertilisasi
|
PG
|
8
|
12.
|
Peserta didik dapat menjelaskan proses kehamilan
|
PG
|
9
|
13.
|
Peserta didik dapat menjelaskan proses perkembangan
janin selama dalam kandungan
|
PG
|
10
|
14.
|
Peserta didik dapat menyebutkan berbagai macam penyakit
pada sistem reproduksi manusia
|
Uraian
Essay
|
2
5
|
15.
|
Peserta didik dapat menjelaskan upaya pencegahan
penyakit pada sistem reproduksi manusia.
|
Uraian
|
3
|
2.
Lembar Penilaian Pengetahuan
PENILAIAN HARIAN SISTEM REPRODUKSI PADA MANUSIA
A.
Pilihlah jawaban yang paling tepat ! (∑skor 20)
1.
Bagian sistem reproduksi
laki-laki yang berfungsi dalam pematangan sel spermatozoa adalah ... .
A. tubulus seminiferus
B.
epididimis
C.
vesikula seminalis
D.
vas deverens
2.
Pasangan antara bagian alat
reproduksi laki-laki dengan fungsinya yang benar adalah , kecuali ... .
A. skrotum – pembungkus testis
B. tubulas seminiferus – tempat produksi sel spermatozoa
C. vas deverens – saluran sperma
D. uretra – memberi nutrisi sel sperma
3.
Pernyataan yang benar mengenai spermatogenesis adalah ... .
A.
spermatogenesis menghasilkan
4 sperma
B.
spermatogenesis menghasilkan
sel diploid
C.
spermatosit I merupakan hasil
pembelahan meiosis
D.
spermatid merupakan hasil
pembelahan mitosis
4.
Tuba fallopii merupakan tempat terjadinya ... .
A.
fertilisasi C. Implantasi
B.
pematangan ovum D Pematangan ovum
5.
Pernyataan yang benar mengenai oogenesis adalah ... .
A.
oogenesis menghasilkan 4 ovum
B.
oogenesis menghasilkan sel
diploid
C.
badan polar merupakan hasil
pembelahan meiosis
D.
oogonium mengalami pembelahan
mitosis
6.
Menstruasi terjadi apabila
... .
A.
Sel telur tidak dibuahi
B.
Endometrium menebal
C.
Terbentuk folikel
D.
Rahim membesar
7.
Perhatikan siklus menstruasi
berikut
Fase
ovulasi ditunjukkan oleh nomor ....
A.
1
B.
2
C.
3
D.
4
8.
Pernyataan yang benar
mengenai proses fertilisasi adalah ... .
A.
Proses peleburan inti sel
sperma dengan oosit primer
B.
Proses peleburan inti sel
sperma dengan inti sel telur
C.
Proses peleburan inti sel
sperma dengan badan polar
D.
Proses peleburan inti sel
sperma dengan oosit sekunder
9.
Pernyataan yang benar
mengenai proses kehamilan kecuali ... .
A.
Diawali proses fertilisasi
B.
Terjadi penempelan zigot pada
dinding rahim
C.
Embrio berkembang di dalam
oviduk
D.
Tejadi sesaat setelah
menstruasi
10.
Perkembangan janin manusia selama
dalam kandungan samapai siap untuk dilahirkan normalnya selama ....
A.
6 bulan 10 hari
B.
7 bulan 10 hari
C.
8 bulan 10 hari
D.
9 bulan 10 hari
B.Kerjakan soal di bawah ini dengan cermat! (∑skor 10)
1.
Fase awal pembelahan sel mitosis disebut dengan ...
2.
Fase akhir pembelahan sel meiosis disebut dengan ...
3.
Jumlah sel anakan hasil pembelahan mitosis yaitu ....
4.
Jumlah sel anakan hasil pembelahan meiosis yaitu ....
5.
Penyakit sistem reproduksi manusia yng dsebabkan oleh bakteri Treponema
pallidum adalah ....
C. Kerjakan soal di bawah ini dengan cermat! (∑skor 20)
1. Perhatikan gambar sistem reproduksi wanita di bawah ini lalu sebutkan 5 nama
organ yang berlabel dan jelaskan fungsinya! (skor 10)
2. Sebutkan 3 contoh penyakit pada
sistem reproduksi manusia! (skor 6)
3. Bagaimana 4 cara mencegah penularan penyakit
pada sistem reproduksi! (skor 4)
Kunci Jawaban :
A. Pilihan Ganda (∑skor 20)
1. B
|
6. A
|
2. D
|
7. C
|
3. A
|
8. B
|
4. A
|
9. C
|
5. D
|
10. D
|
B. Essay (∑skor 10)
1. profase
2. telofase dan sitokinesis
3. 4 sel anakan
4. 2 sel anakan
5. sifilis
C. Uraian (∑skor 20)
1. A = Tuba fallopii, penghubung ovarium
dengan rahim dan tempat terjadinya
fertilisasi (pembuahan)
B = Ovarium, tempat menghasilkan
ovum
C = Vagina, saluran keluarnya
darah haid atau bayi
D = rahim (uterus), tempat tumbuh
kembangnya janin selama kehamilan
2. Gonorhoea
Sifilis (raja singa)
Herpes simplex genitalis
AIDS
3. a) menjaga kebersihan organ
reproduksi
b) menghindari pergaulan bebas
c) ikut aktif dalam kegiatan positif
(olahraga, seni, dll.)
d) meningkatkan ketakwaan tehadap
Tuhan Yang Maha Esa
Norma Penilaian
:
|
Lampiran
3: Rubrik dan lembar penilaian keterampilan
Rubrik Penilaian Keterampilan
No
|
Indikator
|
Hasil Penilaian
|
|||
4
|
3
|
2
|
1
|
||
1
|
Kelengkapan Komponen laporan
|
Baik sekali
|
baik
|
cukup
|
kurang
|
2
|
Kesesuaian laporan
|
Baik sekali
|
baik
|
cukup
|
kurang
|
3
|
Keterbacaan
|
Baik sekali
|
baik
|
cukup
|
kurang
|
Lembar Penilaian Keterampilan Proyek
No.
|
Nama
|
Nilai
|
Jml
|
|||||||||||
Kelengkapan Komponen Laporan
|
Kesesuaian Laporan
|
Keterbacaan
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Tidak ada komentar:
Posting Komentar